пятница, 20 мая 2011 г.

Варенье из шишек

Вчера варила варенье из шишек, которое  обладает целебными свойствами, полезно при простудных заболеваниях и ангине. Так же варенье хорошо при лечении сильного кашля и бронхита у маленьких детей.
Для того чтобы приготовить такое варенье, необходимо собрать молодые сосновые шишечки. Сделать это желательно до середины июля, пока они еще зеленые и только-только начали раскрываться. Для варенья вам онадобится по одному килограмму шишек и сахарного песка и 10 стаканов воды. Шишки вымыть, замочить в холодной воде и оставить на сутки. Сахар и воду смешать и сварить сироп. В горячий сироп высыпать шишки и кипятить, постоянно помешивая, пока они все до единой не «распустятся». Черную накипь не снимать. Если варенье получится густое, разбавить его кипяченой водой. Цвет варенья должен быть темно-коричневым. Оно довольно вкусное и отлично хранится в холодильнике.
P.S. Фото не мое, т.к. в самый ответственный момент розрядился фотик.


4 комментария:

  1. Смотрится аппетитно и необычно)))))Олечка, а оно хоть вкусное?

    ОтветитьУдалить
  2. Анют, оно довольно таки вкусное и даже сладкое...У меня шишечки были меньше, чем на картинке, поэтому полностью розварились и оно стало однородным...И его же не много кушать, а как лекарство- по 1-й чайной ложке, но говорят очень эффективно, особенно для деток.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно. И даже не верится, что оно может быть вкусным. )) Я как то шишки на молоке заваривала, так не вкусно. )))

    ОтветитьУдалить